В Греции разгорается скандал с договорными футбольными матчами

25 июня 13:16

В Греции названы имена 68 человек, которые, как полагают, замешаны в скандале вокруг предполагаемой организации договорных матчей.

 

Среди них два президента клубов суперлиги, владельцы клубов, игроки, арбитры и один высокопоставленный полицейский чин.

Их обвиняют в самых различных противоправных действиях, включая обман, вымогательство, отмывание денег и ставках на матчи, на результат которых они пытались повлиять.

Министр культуры Гиоргос Никитиадис назвал этот скандал «самой черной страницей в истории греческого футбола».

Он пообещал, что расследование, призванное восстановить репутацию этого вида спорта, будет «таким глубоким и всеобъемлющим, насколько это потребуется».

В начале этой недели по подозрению в причастности к этому делу были арестованы 10 человек.

Расследование началось после того, как представители УЕФА опубликовали список 41 матча в период с 2009 по 2010 годы, результаты которых вызывали подозрение.

В пятницу греческий суд назвал имена 68 лиц, подозреваемых в причастности к этому скандалу. Среди них – представитель высшей футбольной лиги Греции и председатель нынешнего клуба-чемпиона «Олимпиакоса» Вангелис Маринакис и защитник этого клуба и национальной сборной Авраам Пападопулос.

Оба они заявляют, что непричастны ни к каким противоправным действиям.

Вечером в пятницу, 24 июня, суд вынес решение о запрете на выезд из страны всем 68 подозреваемым.

Подробности этого дела изложены в документе на 130 страницах. В документе приведены расшифровки записанных телефонных разговоров, как полагают, между коррумпированными футбольными функционерами, которые договаривались о результатах матчей, используя для этого игроков и судей. Многие из этих разговоров приправлены ругательствами и содержат угрозы физической расправы.