В УЕФА уже готовы обсудить объединенный чемпионат России и Украины

20 февраля 15:52

Похоже, что европейская организация пойдет на компромисс в вопросе организации и проведения футбольного чемпионата Украины и России.

 

В ответе на запрос газеты "Спорт-Экспресс" об отношении УЕФА к идее создания объединенной футбольной лиги России и Украины чиновники европейской организации выразили достаточно перспективную позицию для идейных вдохновителей соревнований, отметив, правда, что к дискуссии в УЕФА смогут приступить не ранее 2015 года.

"В марте 2012 года на заседании в Стамбуле исполком УЕФА одобрил создание совместной женской футбольной лиги с участием бельгийских и голландских клубов. Для этого соревнования был установлен трехлетний испытательный срок, начиная с сезона-2012/13. До тех пор пока этот эксперимент не будет завершен, а его итоги проанализированы, создание каких-либо иных региональных лиг не планируется", - сказано в письме.

При этом в УЕФА отметили, что пока никаких обращений относительно чемпионата они не получали.

Примечательно, что ранее президент УЕФА Мишель Платини сделал заявление, в котором предостерег российскую и украинскую сторону в том, что у клубов из этих стран в случае проведения совместных соревнований могут возникнуть проблемы с участием в таких турнирах как Лига Чемпионов и Лига Европы.

Напомним, что президент ФИФА Зепп Блаттер высказался категорически против создания каких-либо транснациональных клубных соревнований, и в частности объединенного чемпионата Украины и России. !zn

Читайте также:

Сабо и Беланов не поддерживают идею объединенного чемпионата

Победитель объединенного чемпионата СНГ по футболу получит 92 миллиона долларов

Платини предостерег: объединение чемпионатов может оставить Украину или Россию без ЛЧ