В РФ анонсировали санкции против WADA за разоблачение российских спортсменов

15 января 01:25

Россияне намерены как-то наказать международных спортивных функционеров, которые поддержали отстранение сборной РФ от участия в Олимпиаде.

 

Верхняя палата российского парламента начала работу над введением санкций против функционеров Всемирного антидопингового агентства (WADA), которые разоблачили систематическое употребление запрещенных препаратов российскими атлетами и поддержали отстранение сборной РФ от участия в Олимпийских играх.

"Мы должны вывести на Божий свет людей, которые за спиной Международного олимпийского комитета, используя WADA, подталкивали к отстранению нашей сборной. Мы поставили задачу и на данный момент решаем ее на основе проверенных фактов", - заявил председатель комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Андрей Климов в воскресенье, 14 января, передают "Известия".

По словам сенатора, санкции будут введены как против международных спортивных функционеров, которые не оставили без внимания допинговый скандал, а также еще против около 10 человек, которые повлияли на принятие решения о запрете сборной РФ принимать участие в олимпиаде.

По данным издания, в санкционный список могут попасть граждане США и Британии.

Какие именно ограничения будут на них наложены, Климов не уточнил.

Напомним, 5 декабря комиссия МОК по результатам расследования допингового скандала приняла решение приостановить статус Олимпийского комитета России и отстранить российскую сборную от участия в Олимпийских играх.

При этом чистые российские спортсмены, в пробах которых не был обнаружен допинг, смогут выступить в Пхенчхане под олимпийским флагом.

Подробнее об отстранении российской сборной от зимней Олимпиады-2018 читайте в статье Валерия Кравченко "Допинг для великодержавия" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".