В новом сезоне Валя Семеренко планирует побороться за победу в Кубке мира

05 августа 13:05

Украинская биатлонистка попытается воспользоваться решением Дарьи Домрачевой взять паузу в карьере.

 

Украинская биатлонистка Валя Семеренко в следующем сезоне намерена побороться за Большой Хрустальный глобус. Новый сезон пройдет без действующей победительницы Кубка мира Дарьи Домрачевой, которая приняла решение взять паузу в карьере.

"Конечно, эта новость придала Вале Семеренко мотивации и стимула, - сказал в комментарии "Сегодня" президент ФБУ Владимир Брынзак. - В жизни только раз выпадает возможность побороться за Большой глобус. Валя будет бороться за него и с финкой Кайсой Макарайнен, и с чешкой Вероникой Витковой".

Напомним, в прошлом сезоне Валя Семеренко стала в общем зачете Кубка мира третьей, расположившись за Домрачевой и Макарайнен. До начала нового сезона остается еще более трех месяцев, но украинки уже к нему готовятся. Команда уже прошла три сбора: в Беларуси, Румынии и Германии. До 7 августа проходит четвертый сбор в Беларуси, ведется подготовка к летнему ЧМ (26-30 августа в Румынии).

Во время подготовки не обходится без проблем. "Лена Пидгрушная травмировалась, у нее надрыв связок. Уже две недели она только плавает и стреляет. Вита Семеренко два месяца готовится дома по индивидуальной программе. Какие у нее проблемы со здоровьем? Она не хочет об этом говорить, - подчеркнул Брынзак. - В этом году в нашу команду никто новый не пришел, но мы взяли в основную сборную 18-летнюю Анну Кривонос. Она чемпионка мира среди девочек, у нее большой потенциал. На Кубок мира ее еще отправлять рано, у нас людей хватает, а на Кубке IBU попробовать можно".

Добавим, что первый этап Кубка мира 2015-2016 пройдет в шведском Эстерсунде и стартует 30 ноября.