В Москве умер легендарный хоккейный тренер Виктор Тихонов

24 ноября 12:06

На 85-м году жизни оборвалась жизнь известного во всем мире специалиста, с которым связаны успехи советского хоккея 1980-х. На счету Тихонова - несметное количество титулов, десятки взрощенных мастеров, а еще - несколько нововведений, которые до сих пор используются во всем мире.

 

Один из самых титулованных тренеров 20-го века, наставник сборной СССР по хоккею, московского ЦСКА Виктор Тихонов скончался на 85-м году жизни в Москве.

Тихонов получил известность и признание в конце 70-х, когда прийдя в московский ЦСКА из рижского "Динамо" он постепенно создал непобедимую команду, которая не знала равных на протяжение следующего десятилетия.

Под его руководством ЦСКА 14 раз побеждал в Кубке европейских чемпионов, а сборная СССР одержала победу на 8 чемпионатах мира, две победы на Олимпийских играх (1984, 1988). После развала Союза Объединенная команда выиграла и Олимпиаду-1992 в Альбервилле - под руководством Тихонова там выступали и представители Украины - Дмитрий Христич и Сергей Петренко.

При Тихонове свою яркую спортивную жизнь начали такие известные хоккеисты как Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Владимир Крутов, Валерий Каменский, Сергей Макаров, Александр Могильный, Павел Буре, Сергей Федоров и многие другие. Также Тихонову приписывают и ряд нововведений в тренерский процесс - так еще будучи тренером рижского "Динамо" он ввел игру в четыре пятерки, тогда как до этого почти всегда тренеры использовали в матче по три смены.

Читайте также: Скончался знаменитый динамовец Андрей Баль

13 ноября в Киеве оборвалась жизнь легендарного полузащитника киевского "Динамо" Виктора Серебряникова. Наиболее плодотворная часть карьеры футболиста пришлась на 1960-е, когда он помог динамовцам завоевать первое чемпионство в СССР.