В Мариуполе построят две современные хоккейные арены

05 апреля 10:00

Инициатором строительства станет ХК "Донбасс".

 

Президент ХК "Донбасса" Борис Колесников рассказал о строительстве двух ледовых арен в Мариуполе.

"Сначала мы построим полномасштабную воздухоопорную конструкцию с ледовым полем 60х30 метров, а потом стационарный мультиспортивный комплекс. Мы хотим, в отличие от всех украинских катков, добавить теплые помещения для малышей. На арене будут как теплые раздевалки, так и кафе для родителей и гостей арены.

Приступить к строительству хотим в конце 2019 – начале 2020 года. Таким образом, у нас будет два ледовых зеркала в Мариуполе современного уровня. В детской школе будет заниматься 10-11 возрастных групп, то есть должно быть 20-25 тренеров, а также отдельные специалисты по работе с вратарями.

Первый проект будет стоить порядка 20 млн гривен, второй проект, ориентировочно, обойдется в 5-6 млн долларов. Точные цифры можно будет сказать, когда полностью будет готова проектная документация. Это частное строительство, и финансировать его будет "Донбасс", - заявил Колесников.

Напомним, что до 2014 года ХК "Донбасс" проводил свои поединки в Донецке на "Арене Дружба". После начала военных действий на Донбассе клуб переехал в Дружковку.

Также в Донецке планировалось построить грандиозный проект - "Кальмиус-Арену", с вместимостью в 16 тысяч человек.

Ранее "Донбасс" в третий раз подряд стал чемпионом Украинской хоккейной лиги.