В "Кременчуге" предложили возродить Кубок Украины по хоккею

06 апреля 17:15

Новичок украинского чемпионата проиграл в финале киевскому АТЕКу. Однако в ближайшее время у команды может появиться шанс порадовать болельщиков завоеванием первого титула.

 

Руководство дебютанта украинского чемпионата по хоккею ХК Кременчуг выступило с инициативой возродить Кубок Украины, который проводился лишь один раз в истории.

Президент новоиспеченного вице-чемпиона Украины Сергей Мазур считает, что данный турнир поднял бы интерес к украинскому хоккею, который из-за финансового кризиса и политических событий в стране существенно снизился.

"Разговаривали с президентом Федерации хоккея Анатолием Брезвиным, возникла идея провести в мае Кубок Украины в Кременчуге. Сейчас наш город "болен" хоккеем, в секции приходят много детей, и мы хотим поддерживать этот ажиотаж", - рассказал Мазур после окончания финальной серии чемпионата Украины.

Добавим, что Кубок Украины проводился в сезоне-2006/07, как раз тогда, когда чемпионом Украины стал киевский АТЕК. Тот чемпионат прошел без плей-офф, поэтому в ФХУ приняли решение провести еще один турнир дабы подарить зрителям новые эмоции, которые несомненно несут в себе игры на вылет.

Читайте также: Дебютант сенсационно вырвался в лидеры хоккейного чемпионата Украины

В двух предыдущих сезонах "Кременчуг" выступал в высшей лиге чемпионата Беларуси, в котором принимали участие молодежные составы белорусских клубов. Команда достаточно успешно играла в соревнованиях, и если бы не события в украинской столице в феврале 2014 года, когда иностранцы попросту боялись ехать в Киев из-за противостояний на Майдане, то кременчужане наверняка бы проявили себя и в плей-офф.

Накануне старта сезона-2014/15 руководители "Кременчуга" заявили о готовности принять участие в чемпионате Украины.

Проигранный финал не заставил команду опустить руки, и уже сейчас в "Кременчуге" строят планы на будущее. Как рассказал генеральный менеджер команды Александр Савицкий, в ближайшее время его подопечные примут участие в турнире в Германии. В конце мая вполне вероятно станут известны очертания следующего сезона, а в первых числах июня определится, будет ли победитель регулярного чемпионата и вице-чемпион выступать в Континентальном кубке.

Читайте также: АТЕК вопреки прогнозам завоевал золото хоккейного чемпионата Украины

Напомним, что чемпион прошлогоднего первенства киевский "Компаньон" получил право выступать в еврокубке, однако из-за того, что команда фактически временно прекратила свое существование, украинский клуб не был представлен на евроарене.

1 апреля в Броварах стартовал тренировочный сбор национальной сборной Украины, которая 19-25 числа примет участие в чемпионате мира (дивизион 1А). До этого украинцы проведут всего два спарринга. 8 апреля команда Александра Годынюка отправится в Беларусь, где сыграют против ХК "Гомель".