В Испании скончался легендарный футболист "Реала" Альфредо ди Стефано

08 июля 09:48

Великий футболист родился в Аргентине, но получил всемирное признание в Испании, завоевав вместе с "Реалом" более 10 титулов. В последние годы ди Стефано был почетным президентом "Королевского клуба".

 

В столице Испании на 89 году жизни скончался легендарный футболист "Реала" Альфредо ди Стефано.

5 июля почетный президент "Королевского клуба" перенес сердечный приступ, после чего впал в кому. А вечером 7 июля стало известно о смерти легенды.

За свою южноамериканскую карьеру ди Стефано поиграл за "Ривер Плейт", "Уракан" и колумбийский "Мильонариос".

Ди Стефано родился в Аргентине в семье, в которой смешалась итальянская и французская крови, начинал играть в футбол в Буэнос-Айресе, а всемирную популярность обрел уже будучи испанским футболистом. Между тем, на своей родине ди Стефано успел поиграть и в сборной, и выиграть несколько титулов.

В Европу талантливый форвард попал транзитом через Колумбию, где обосновался в "Мильонариосе". Туда отправилось несколько аргентинцев, а также европейцев, которые имели действующие контракты со своими клубами, что в итоге стало подоводом для санкций ФИФА. В то же время ди Стефано удалось даже сыграть четыре матча в футболке колумбийской сборной, что зафиксировано в его официальной статистике. Впрочем, карьера в Колумбии оказалась настолько яркой для ди Стефано, что его заметили в Европе. За столичный клуб нападающий забил более 100 голов в официальных 90 поединках.

В "Реал" ди Стефано попал, сыграв несколько тренировочных матчей в футболке "Барселоны". Но в итоге, "сливочные" оказались более расторопными и сговорчивыми относителльно трансфера футболиста из Южной Америки и осенью 1953 году он дебютировал за "Реал".

В составе "Королевского клуба" играл 11 лет, провед около 300 матчей и забив в них 216 голов. Восемь раз ди Стефано становился чемпионом Испании, пять - обладателем Кубка европейских чемпионов и дважды выигрывал "Золотой мяч".

В качестве тренера он становился чемпионом Аргентины и Испании, а также побеждал в Кубке обладателей кубков УЕФА. Он был первым членом в Зале славы ФИФА. Ежегодно лучшие игроки испанского чемпионата получают приз имени ди Стефано. !zn