В баскетбольной Суперлиге определились с количеством участников и форматом чемпионата

09 октября 20:34

Альтернативный чемпионат Украины, в котором сыграют "Будивельник" и "Днепр", стартует 31 октября.

 

В альтернативном баскетбольном чемпионате Украины, который пройдет не под эгидой ФБУ, сыграет 9 команд. В состав Суперлиги вошли 9 коллективов: "Будивельник", "Днепр", БК "Одесса", "Политехника", "Говерла", "Днепр-Азот", БК "Кремень", БК "Харьков" и "Хортица".

Сообщается, что регулярный чемпионат Суперлиги пройдет в три круга, а в плей-офф выйдут восемь лучших команд. Четвертьфинальные серии плей-офф пройдут до двух побед одной из команд, а полуфиналы и финалы – до трех. Стартует сезон матчем "Будивельника" и "Днепра".

Также отмечается, что обязательный для всех участников турнира минимальный уровень зарплат составит 2 миллиона гривен на команду.

"Мы всегда старались сделать чемпионат интересным. Междусобойчик двух клубов никому не интересен. Нужна борьба, нужна интрига. Думаю, даже болельщики наших клубов будут не очень рады тому, что "Будивельник" и "Днепр" будут всех выносить. Но, опять же - не мы создали эту ситуацию. Мы никуда не уходили и ни от чего не отделялись. Как и в прошлом году, мы играем в Суперлиге", - сказал на пресс-конференции президент "Будивельника" Богдан Гулямов.

Читайте также: Регламент турнира от ФБУ утвержден, БК "Киев" отказался от участия

Напомним, в чемпионате под эгидой ФБУ также сыграет 9 команд, в том числе и действующий чемпион страны южненский "Химик". Этот турнир стартует 10 октября.