В 2014 Месси забил на три гола меньше Роналду и не выиграл ни одного титула

23 декабря 08:01

Уходящий год стал менее удачным для аргентинского форварда, чем для португальца. Разве что серебро чемпионата мира может хоть как-то компенсировать проигранное соперничество.

 

Двое претендентов на "Золотой мяч" Криштиану Роналду и Лионель Месси провели 2014 год на высоком уровне - без особых спадов, а главное, радовали зрителей голами за свои клубы - "Реал" и "Барселону".

На счету Роналду в 2014 году 61 гол (15 с пенальти), Месси нанес 58 голевых ударов, шесть из которых были произведены с 11-метровой отметки.

Есть одно замечание: голы Роналду принесли его "Реалу" впечатляющее количество трофеев (Лига чемпионов, Кубок Испании, Суперкубок УЕФА, клубный чемпионат мира), то Месси на клубном уровне ничем похвастаться не может, а единственным достижением аргентинца в этом году стало участие в финале чемпионата мира, который его команда, в итоге, проиграла сборной Германии. Примечательно, что одним из героев того матча стал еще один претендент на "Золотой мяч" голкипер Мануэль Нойер.

Впрочем, Месси может занести себе в актив еще одно достижение - в ноябре он стал лучшим в истории бомбардиром Лиги Чемпионов, не дав достичь рекордного уровня своему визави из "Реала".

Читайте также: Месси не догнал Луиса Адриану в списке бомбардиров Лиги Чемпионов-2014/15

Накануне в букмекерских котировках произошли определенные изменения: спортивные аналитики считают, что Нойер заслуживает Золотой мяч больше, чем Месси.