Ушла из жизни заслуженный тренер Украины Нина Кожух

31 октября 00:22

Нина Кожух воспитала 50 мастеров спорта по плаванию, среди которых четырехкратная олимпийская чемпионка Яна Клочкова.

 

В понедельник, 29 октября, в возрасте 73 лет ушла из жизни заслуженный тренер Украины Нина Кожух. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта.

Нина Федоровна Кожух воспитала целое поколение знаменитых пловцов, среди которых Яна Клочкова, которая четыре раза становилась олимпийской чемпионкой, Татьяна Девятова и Владимир Долгов - бронзовые призеры XVIII и XXII Олимпийских игр, многократные чемпионы СССР и Украины Людмила Баркалова, Наталья Попова, Людмила Крутакова, Александр Маначинский, Юрий Вереитинов. В 2006 году Кожух был названа лучшим женским тренером Европы по плаванию и получила в награду - орден княгини Ольги I степени.

Всего среди воспитанников Нины Кожух 13 мастеров спорта международного класса и 50 мастеров спорта по плаванию. Заслуги семей Кожухов достойно оценены в Украине – в Харькове проводятся традиционные ежегодные соревнования по плаванию имени семьи Кожух.

Напомним, Сборная Украины по синхронному плаванию завоевала восемь медалей на восьмом этапе Мировой серии, который завершился в американском Лос-Анджелесе.