Усэйн Болт и Серена Уильямс признаны лучшими спортсменами года

30 декабря 11:01

Международная ассоциация спортивной прессы назвала самых успешных спортсменов и команду 2015 года.

 

Международная ассоциация спортивной прессы признала легкоатлета Усейна Болта и теннисистку Серену Уильямс лучшими спортсменами по итогам 2015 года.

Шестикратный олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион мира Болт в 2015 году завоевал три золотых медали на чемпионате мира в Пекине: в беге на 100 и 200 метров, а также в эстафете 4х100 метров. В голосовании Болт опередил теннисиста Новака Джоковича и футболиста Лионеля Месси.

Серена Уильямс завершила год на первой строчке в рейтинге WTA. Американка в нынешнем году выиграла пять турниров WTA, в том числе Уимблдон, "Ролан Гаррос" и Australian Open. В споре за звание лучшей спортсменки года Уильямс опередила обладательницу мирового рекорда в беге на 1500 метров эфиопку Гензебе Дибабу и мировую рекордсменку в беге на 200 метров голландку Дафне Схипперс.

Лучшей командой года была признана "Барселона", выигравшая в 2015 году Лигу чемпионов, чемпионат и Кубок Испании, Суперкубок УЕФА, а также клубный чемпионат мира. "Барса" опередила мужскую сборную Новой Зеландии по регби и клуб НБА "Голден Стэйт Уорриорз".

Напомним, ранее Серена Уильямс и Новак Джокович были признаны лучшими теннисистами года.