US Open: Надаль нанес очередной удар по Джоковичу, добыв второй титул в карьере

10 сентября 11:04

Испанец во второй раз в карьере победил на кортах "Флашинг Мэдоу" в Нью-Йорке. Теперь позиции Новака Джоковича на вершине рейтинга существенно пошатнулись.

 

Испанец Рафаэль Надаль обыграл в финале US Open серба Новака Джоковича 6:2, 3:6, 6:4, 6:1, завоевав на кортах "Флашинг Мэдоу" второй титул в карьере.

Эта победа принесла Надалю тринадцатый титул "Большого шлема" в карьере и второй - в сезоне 2013 года. Испанский теннисист стал двукратным чемпионом US Open - ранее он побеждал на этом турнире в 2010 году. Напомним, что прошлогодний победитель нью-йоркских соревнований британец Энди Маррей вылетел на стадии 1/4 финала швейцарцу Станисласу Вавринке.

Финальный матч продолжался более трех часов. Надаль выиграл первый сет, но во второй партии Джоковичу удалось восстановить паритет. В третьем сете испанец вновь вышел вперед, а в четвертой сделал ранний брейк, после чего уверенно довел поединок до победы.

Соперники встречались уже в 37-й раз, и испанец укрепил свой перевес - 22-15. Надалю удалось взять у Джоковича реванш за поражение в финале 2011 года.

Главное чего добился Надаль своей победой над Джоко - завоевание рейтинговых очков. Теперь отрыв серба над испанцем существенно сократился - двух великих игроков отделяет всего лишь 120 пунктов и вскоре Надаль вполне возможно вернется на вершину табели о рангах.

Напомним, что в ближайший уик-энд, 13-15 сентября, Надаль выведет сборную Испании на матч Кубка Дэвиса против Украины. Помогать Рафе будет в том числе и удачно сыгравший в Нью-Йорке Давид Феррер. Поединок состоится на грунтовых кортах одного из теннисных комплексов Мадрида. !zn

Читайте также:

US Open: украинка Свитолина сотворила сенсацию, выбив из борьбы 17-ю ракетку турнира

Роджер Федерер впервые за 10 лет покинул "топ-4" - из-за проигрыша Сергею Стаховскому

Россиянка Шарапова вновь возглавила рейтинг самых богатых спортсменок мира