Украинский баскетболист Боломбой примет российское гражданство

08 августа 17:00

Баскетболист уже стал игроком российского ЦСКА.

 

ЦСКА подписал трехлетний контракт с украинским центровым Джоэлем Боломбоем. Как информирует официальный сайт клуба, игрок в настоящий момент находится в процессе получения российского гражданства.

Боломбой так прокомментировал переход в ЦСКА:

"Восхищен возможностью присоединиться к ЦСКА. С детства я мечтал играть в НБА либо в великой команде ЦСКА – из-за истории моей семьи. Наконец, мне представился такой шанс. Это многое для меня значит, поскольку моя мать из России, у нас здесь корни.

Этот опыт позволит мне многому научиться, вырасти как молодому игроку на площадке и за ее пределами, сделать новый шаг в карьере. Также жду возможности стать частью великой организации, команды, поработать с тренерским штабом", – сказал Боломбой.

Боломбой – уроженец Донецка. Вместе с родителями (отец – конголезец, мать – русская) он переехал в США в 4-летнем возрасте, где получил американский паспорт.

Боломбой выступал за команду университета "Вебер Стэйт", где в последнем сезоне в среднем набирал 17,9 очка и делал 12,8 подбора.

В 2016-м Боломбой выбран "Ютой" на драфте НБА под общим 56-м номером.

Последние два сезона Боломбой провел в "Юте" и "Милуоки", где суммарно провел 18 матчей в "регулярках" НБА (1,7 очка, 1,5 подбора, 5,1 минуты) и 2 встречи плей-офф НБА (2,0 очка, 1,0 подбора, 4,5 минуты).

Ранее сообщалось о том, что Лень и Боломбой больше не будут вызваны в сборную Украины по баскетболу.