Украинские клубы в еврокубках повторили достижение шестилетней давности

20 марта 01:47

"Динамо" и "Днепр" успешно прошли второй раунд плей-офф Лиги Европы, сохранив представительство для Украины еще со стадии группового турнира.

 

Киевское "Динамо" и днепропетровский "Днепр" сумели пройти без потерь очередное испытание в Лиге Европы: после удачных матчей в 1/16 финала, в которой не у дел остались французский "Генгам" и греческий "Олимпиакос", украинцы преодолели второй раунд плей-офф.

Таким образом, украинцы впервые с 2012 года вышли в 1/4 финала Лиги Европы (тогда в турнире украинский футбол представлял харьковский "Металлист"), а если говорить о представительстве сразу двух коллективов на столь высокой стадии, то в последний раз подобное случалось в сезоне-2008/09, когда в четвертьфинале сыграли "Динамо" и "Шахтер". Тогда турнир носил название Кубок УЕФА, и в итоге донетчане встретились с киевлянами в полуфинале.

Добавим, что "Динамо" уже во второй раз выходит в четвертьфинал Лиги Европы (не считая Кубка УЕФА), а для "Днепра" после двух сезонов в 1/4 финала Кубка чемпионов сегодняшний результат - наилучшее достижение.

Жеребьевка 1/4 финала Лиги Европы состоится 20 марта в Ньоне. Напомним, что "Динамо" и "Днепр" могут пересечься на этой стадии турнира. Зато украинские команды не встретятся с российскими - согласно решению УЕФА.