Украинские клубы никогда не проигрывали в еврокубковых финалах

27 мая 18:58

Все три финала еврокубковых турниров завершились для наших клубов победами: дважды - в основное время, один раз - в дополнительное.

 

Сегодня "Днепр" может стать третьим украинским клубом, который поднимет над головой европейский трофей. Дважды победу в еврокубках праздновало киевское "Динамо", еще один раз - донецкий "Шахтер".

Первыми европейский трофей выиграли динамовцы. В 1975 году подопечные Валерия Лобановского уверенно переиграли в финале Кубка обладателей кубков венгерский "Ференцварош" - 3:0. Еще в первом тайме дубль оформил Онищенко, а на 67-й минуте точку в матче поставил Блохин.

Второй раз финал КОК покорился киевлянам в 1986 году. В решающем матче "Динамо" встретилось с мадридским "Атлетико" и снова разгромило соперника со счетом 3:0. Уже на пятой минуте отличился Заваров, а окончательный счет динамовцы установили только под конец матча, когда в течение трех минут голы забили Блохин и Евтушенко.

Напомним, что к двум победам в Кубке обладателей Кубков киевляне добавили еще и победы в двух Суперкубках УЕФА.

Читайте также: "Днепру" для победы в Лиге Европы может хватить одного гола - эксперт

Третьим еврокубковым финалом для Украины стал поединок за Кубок УЕФА-2009, в котором "Шахтер" обыграл "Вердер". В первом тайме "горняки" открыли счет усилиями Луиса Адриано, но пропустили уже спустя 10 минут. Судьба встречи решилась в дополнительное время: на 97-й минуте победный гол забил Жадсон.

Наш четвертый еврокубковый финал, в котором "Днепр" сыграет с "Севильей", состоится сегодня, 27 мая. Начало матча - в 21.45.