Украинские биатлонисты в новом составе выиграли в экспериментальной микст-эстафете

06 февраля 17:33

Удачно начался для Украины этап Кубка мира в чешском Нове-Место. Причем бронзовый финиш получился не у лидеров, а тех, кто идет за ними.

 

Украинцы Юлия Джима и Артем Тищенко заняли третье место в сингл-миксте, который дебютировал на этапе Кубка мира по биатлону в чешском Нове-Место.

Украинские биатлонисты отстали на 3 секунды от норжеского дуэта, а от победителей - россиян Яны Романовой и Алексея Волкова - на 24,6 секунды.

Решающей стала заключительная, восьмая стрельба, в которой Волков выступил безупречно, в то время как пришедший на стрельбище первым немец Эрик Лессер допустил пять промахов и потерял шансы даже на призовой подиум. На счету украинцев - 8 промахов.

Отметим, что формат данной дисциплины напоминает Рождественскую гонку в немецком Гельзенкирхене, которую в конце 2014 года выиграли украинцы Валентина Семеренко и Сергей Семенов.

Итак, гонка сингл-микст (или супермикст) включает в себя по два огневых рубежа с тремя дополнительными патронами на каждом из этапов, однако в случае захода на штрафной круг, спортсмен пробегают не 150, а 75 метров. В том случае, если одни сборные будут нагоняться другими на круг, то отставшие тут же прекращают борьбу. Женщины бегут первый и третий этапы, а мужчины - второй и заключительный. Это дает возможность в перерыве передачи эстафеты восстановить силы и повторно нанести смазку на лыжи.

Нове-Место (Чехия)

Кубок мира

7-й этап

Одиночная смешанная эстафета 6+7,5 км

1. РОССИЯ (Романова, Волков) – 35.43,3 (0 шт. кругов + 5 доп. патронов)

2. Норвегия (Ольсбу, Х. Л'Абе-Лунн) – отставание 21,5 (0 + 3)

3. Украина (Джима, Тищенко) – 24,6 (0 + 8)

4. Германия (Кюммер, Лессер) – 38,9 (3 + 6)

5. Франция (Лятюйер, Беатрикс) – 1.57,8 (0 + 15)

6. Швеция (Андерссон, Фемлинг) – 1.57,9 (1 + 15).

Добавим, что в рамках этапа в Чехии состоится еще и классическая смешанная эстафета (женшины - мужчины, 2Х6 км + 2Х7,5 км), а также спринт и персьют (мужчины и женщины).