Украина может получить технические поражения в играх с Португалией и Люксембургом – СМИ

26 марта 10:26

Все из-за натурализации Мораеса.

 

Жуниор Мораес может не соответствовать требованиям ФИФА к натурализованным спортсменам, предполагает португальское издание Mais Futebol, ссылаясь на то, что бразилец не жил в Украине непрерывно в течение пяти лет.

Издание связывалось с португальским судьей CAS Ногейрой да Рошей, который подтвердил, что в этом случае должна применяться Статья 7 устава ФИФА "Получение нового гражданства", которая гласит "Спортсмен жил непрерывно минимум пять лет после достижения 18-летия на территории соответствующей ассоциации".

Отметим, что Мораес находился в донецком "Металлурге" в 2011 году, затем провел сезон в софийском ЦСКА. С июля 2012 по февраль 2017 года он выступал в Украине за "Металлург" и "Динамо", после чего отправился в краткосрочную аренду в китайский "Тяньцзинь Цюаньцзянь". С лета 2017 Жуниор снова играет в Украине.

Бразилец получил украинское гражданство 18 марта, был вызван в сборную 19, 22 марта вышел на замену в матче против Португалии (0:0), а 25 марта впервые сыграл в основе национальной сборной – против Люксембурга (2:1).

Люксембург – Украина 1:2: обзор матча, видео голов.