УЕФА и ФИФА пригрозили Испании исключением из международных турниров

13 мая 05:25

Футбольные клубы и сборная Испании могут оказаться "за бортом" международных турниров.

 

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) пригрозили Испании исключением ее клубов и сборных из международных турниров в случае вмешательства правительства в дела национальной федерации.

Правила ФИФА и УЕФА запрещают третьим лицам (государству в том числе) вмешиваться в дела национальных футбольных федераций. В случае нарушения данного запрета клубы и сборные страны могут быть исключены из всех международных турниров.

В среду 13 мая Королевская испанская футбольная федерация решила приостановить турниры по просьбе профсоюза игроков, который пригрозил провести забастовку во время матчей 37-го тура испанской Ла Лиги (пройдет 17 мая) в связи с постановлением правительства страны о централизации продажи телевизионных прав с сезона-2016/17.

Согласно данному закону, футболисты не будут получать процент от прибыли с продажи прав на телетрансляцию футбольных матчей. При этом 90% доходов отойдет клубам ведущего дивизиона, а 10% - клубам второго дивизиона.

Читайте также: В России предполагают, что ФИФА может перенести ЧМ-2018 в другую страну

Ранее сообщалось, что "Барселона" вышла в финал Лиги Чемпионов впервые за четыре года.