Точный удар украинца Алиева вошел в топ-10 лучших голов со штрафных

21 января 15:28

Бывший игрок "Динамо", "Днепра" и сборной Украины Александр Алиев еще на молодежном уровне зарекомендовал себя как хороший исполнитель стандартов.

 

Украинский атакующий полузащитник Александр Алиев вошел в неофициальный хит-парад лучших голов, которые были забиты со штрафных ударов.

Точный удар Алиев, который в итоге оказался на четвертом месте, произошел в матче юниорской сборной Украины, которая принимала участие в чемпионате мира среди 20-летних. В поединке против Турции судья назначил штрафной вблизи центрального круга. Алиев не стал делать подачу в сторону ворот, а просто ударил. Мяч пролетел мимо обескураженного голкипера точно в цель. Та игра завершилась вничью 2:2, а украинцы вышли в 1/8 финала, где проиграли будущим финалистам нигерийцам 0:1.

По итогам того турнира Алиев вместе с Фернандо Ллоренте с пятью забитыми мячами стал вторым снайпером, уступив лишь молодому аргентинцу Лионелю Месси, поразившему ворота соперников шесть раз.

Отметим, что первое место в хит-параде занял гол бразильца Роберто Карлоса в ворота сборной Франции в товарищеском матче, который состоялся летом 1997 года.

Читайте также: Не пасуй назад вратарю: хавбек "Боруссии" забил автогол красивым ударом с центра поля

По результатам голосования, которое проводили в ФИФА, самым красивым голом 2014 года был признан удар колумбийца Джеймса Родригеса в матче ЧМ-2014 против Уругвая. Игрок принял мяч на грудь, и не дав опустится тому на землю, пробил с разворота и слета. Родригесу вручили премию имени известного бомбардира 1950 годов Ференца Пушкаша.