Свитолина повторила достижение Алены Бондаренко семилетней давности

11 мая 17:22

20-летняя теннисистка из Украины может рассчитывать на попадание в топ-10 уже в ближайшее время, считают специалисты.

 

В новом рейтинге WTA первая ракетка Украины Элина Свитолина впервые в карьере вошла в число 20-ти сильнейших теннисисток планеты. Украинка поднялась с 21-го на 19-е место, повторив тем самым лучший результат в истории украинского тенниса, которого в 2008 году добилась Алена Бондаренко.

Добавим, что Бондаренко установила личный рекорд в рейтинге в возрасте 23 лет, тогда как Свитолиной понадобилось на три года меньше. Судя по всему, 19-я строчка для 20-летней спортсменки - не предел, и уже через неделю она сможет улучшить свои позиции. Впрочем, многое будет зависить от ее выступлений на турнире в WTA Premier в Риме.

что Свитолина в 2010 году выиграла юниорский Роллан Гаррос, а также дошла до финала Уимблдона. В конце того года она вошла в топ-500 мирового рейтинга, а самого большого прогресса добилась в 2013-м, когда финишировала в топ-40.

Читайте также: Украинка Свитолина впервые в карьере выиграла турнир WTA на грунте

В первом круге турнира в Риме Свитолина сыграет с опытной итальянкой Флавией Пеннеттой.

Побить рекорд Украины Свитолиной не позволила россиянка Светлана Кузнецова, которая дошла до финала турнира в Мадриде, тогда как украинка прекратила свои выступления в Испании на стадии второго раунда.