Спонсоры ФИФА требуют незамедлительной отставки Блаттера

03 октября 13:12

Скандалы в футбольной организации вредят имиджу крупнейших корпораций мира.

 

Транснациональные компании Coca-Cola, McDonald's и Visa, которые уже много лет являются спонсорами ФИФА, прямо заявляют о поддержке отставки президента руководящего органа мирового футбола Йозефа Блаттера.

По мнению руководителей компаний, такой шаг повлечет восстановление доверия футбольной общественности к ФИФА и рост репутации спонсоров, которые также оказались под ударом после громких скандалов и арестов.

"События последних недель продолжают снижать репутацию ФИФА и уровень публичного доверия к его руководству. Мы считаем, что незамедлительная отставка президента ФИФА Зеппа Блаттера полностью соответствует интересам мирового футбола. Она позволит начать процесс эффективных реформ, которые так необходимы организации", - гласит заявление McDonald's.

В Coca-Cola отметили, что ФИФА "нуждается в срочной и всеобъемлющей реформе, которая может быть проведена только в условиях абсолютно независимого подхода", а "уход Блаттера позволит начать процесс реформирования, что поможет организации вернуть доверие всех, кто любит футбол".

Не стали молчать и в компании Visa: "Учитывая события прошлой недели, очевидно, что немедленная отставка Зеппа Блаттера полностью отвечает интересам ФИФА и спорта в целом".

Читайте также: Путин назвал Блаттера достойным Нобелевской премии

Напомним, что на прошлой неделе было открыто уголовное дело в отношении Блаттера за присвоение и растрату денежных средств, а также халатность у руля руководящего органа футбола. В частности, имеются подозрения по выплате 2 миллионов швейцарских франков Платини из казны организации. Глава УЕФА уже признал получение денег от Блаттера, но сообщил, что это была выплата по контракту.