"Шахтер" проявил характер и вышел в финал Юношеской лиги УЕФА

10 апреля 16:59

Юниорский состав "горняков" добился серьезного успеха на международной арене. Пропустив гол в начале второго тайма, они нашли в себе силы одолеть соперника.

 

Донецкий "Шахтер" успешно преодолел полуфинальный барьер Юношеской лиги УЕФА, обыграв бельгийский "Андерлехт" 3:1. Матч состоялся на нейтральном поле в швейцарском Ньоне.

На гол Сами Бурара подопечные Валерия Кривенцова ответили точным попаданием Дениса Арендарука и двумя мячами Виктора Коваленко.

Таким образом, впервые в истории "Шахтер" вышел в финал престижного европейского турнира, который проводится уже во второй раз. Добавим, что в прошлом сезоне "горняки" вылетели уже на стадии 1/8 финала.

В финале "Шахтер" сыграет с победителем пары "Рома" - "Челси". Решающий поединок состоится 13 апреля снова в Ньоне.

"Андерлехт" U-19 – "Шахтер" U-19 – 1:3 (0:0)
.
Голы: 1:0 Бурар (55), 1:1 Коваленко (76), 1:2 Арендарук (80), 1:3 Коваленко (87).

"Андерлехт": Свилар, Денейе, де Медина, Маттис (к), Лееманс (Ванкамп, 88), Люкбакио, Бастьен, Бурар (Мангаля, 64), Лейя-Исека, Кавайя, Омеонга (Коолс, 83).

"Шахтер": Кудрик (к), Кирюханцев, Сагуткин, Матвиенко, Вачиберадзе (Фурсов, 90), Пихаленок, Штандер (Коваленко, 63), Гладченко, Борячук, Зубков, Глагола (Арендарук, 57).

Предупреждения: Бурар (16), Мангаля (65), Арендарук (69), Зубков (78)

Арбитр: Эйтан Шмулевитц (Израиль).

10 апреля 2015 года. Швейцария. Ньон. Стадион "Коловрэ".

Ценности победе "горняков" добавляет тот факт, что они обыграли команду, которая еще на стадии 1/8 финала расправилась с прошлогодним победителем "Барселоной" (1:0), а в 1/4 финала разгромили "Порту" 5:0.

Читайте также: Луческу останется в "Шахтере", если чемпионат Украины станет интереснее

Юношеская Лига УЕФА - новый проект и проводится во второй раз в истории. На стадии группового турнира команды играют в том же составе, что и Лига Чемпионов. "Горняки" в группе с "Порту", "Атлетиком" и БАТЭ заняли первое место. А в 1/8 финала Шахтер одолел Олимпиакос в серии послематчевых пенальти.