Сборная Украины обыграла Швецию и вышла в плей-офф Кубка Дэвиса

06 апреля 20:49

Украинские теннисисты получили еще один шанс впервые в истории оказаться в компании ведущих сборных мира. Для этого им необходимо выиграть противостояние в плей-офф мировой группы.

 

Сборная Украины по теннису одолела на выезде в Мальме сборную Швецию во втором раунде Первой группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса со счетом 4:1, получив в третий раз в истории шанс выйти в элиту мирового тенниса.

Победные очки украинцам принесли Сергей Стаховский, Артем Смирнов и Сергей Бубка. После первого дня украинцы вели 2:0, однако одержать досрочную победу не сумели, уступив в парной встрече в длительном пятисетовом противостоянии. Однако 6 апреля Стаховский расставил все по своим местам, одолев в трех партиях Маркуса Эрикссона.

Пятый поединок между Бубкой и шведским ветераном Робертом Линдстедтом уже ничего не решал в плане турнирной борьбы, однако был важен для украинца: любой успех недавно вернувшегося на корт после тяжелой травмы теннисиста будет придавать ему все больше уверенности в своих силах. В итоге, Бубка победил - правда выиграл лишь один сет, другой проиграл на тай-брейке, а затем соперник снялся с поединка из-за травмы.

Таким образом, украинцы сыграют в плей-офф мировой группы - соперник определится в жеребьевке, которая состоится в среду, 9 апреля. Напомним, что ранее украинцы встречались в плей-офф с Бельгией и Испанией. Однако оба раза без шансов уступали соперникам.

На этот раз, отмечает Стаховский, украинцам не так уж и важно, с кем играть - главное, чтобы поединок состоялся на домашних кортах.

"Мое единственное предпочтение - это, чтобы мы хотя бы один раз сыграли в плей-офф дома. Мы два раза играли в плей-офф и оба раза играли на выезде. Хочется порадовать наших домашних болельщиков, на какой-то большой арене и показать, что мы способны выйти в мировую группу. С кем угодно готовы играть, лишь бы дома", - цитирует Стаховского телеканал ХSport.

Примечательно, что возможность сыграть в плей-офф мировой группы в прошлом сезоне украинцы получили как раз в поединке со Швецией. !zn

Читайте также:

Теннисистка Катерина Бондаренко возвращается в спорт после декретного отпуска

Украинец Александр Долгополов впервые в карьере обыграл теннисного короля Надаля

Ведущие теннисисты мира обратились к украинцам со словами поддержки (видео)