Сборная не умеет рационально распределять силы - Шевченко

12 октября 17:09

Главный тренер "желто-синих" считает, что команда на хорошем уровне провела старт отбора на ЧМ-2018.

 

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко прокомментировал выступление команды на старте отборочного цикла на чемпионат мира 2018 года.

"На мой взгляд, мы упустили победу в первом матче с Исландией. Играли с хорошим соперни­ком, и у нас был шанс завоевать три очка. То же самое можно сказать и о поединке с Турцией - в концовке нам попросту не хватило сил. Эти два матча мы провели на хорошем уровне. Почему не получилось побе­дить? Тут нет однозначного от­вета. Но важно, чтобы команда росла не только в плане качества демонстрируемого футбо­ла, но и в понимании, как вести игру, иными словами - как действовать в зависимости от меняющейся ситуации на по­ле. Нужно знать, когда придер­жать мяч, а когда ускорить общекомандную игру, стремиться к балансу в этих действиях.

В высоком темпе демон­стрировать атакующий футбол все 90 минут очень тяжело, поэтому нужно уметь варьировать темп. Я хочу, чтобы ребя­та, играя в агрессивный, ата­кующий футбол, знали, когда нужно поберечь силы, а когда - ускориться. Будем стремить­ся к такой вариативности в действиях коллектива", - сказал Шевченко в интервью "Команде".

"Мы пре­взошли турков в контроле мяча, в эффективности действий. К слову, в отборочной группе мы на­ходимся среди лидеров и по дру­гим игровым показателям. Почему провалили концовку? Скорее, из-за неумения рационально распределить свои силы по ходу матча. Этого у нас пока нет", - также отметил главный тренер сборной.

Напомним, в трех стартовых матчах квалификации украинская сборная набрала 5 очков и занимает в своей группе третье место.