Президент КОНКАКАФ подал в отставку из-за коррупционного скандала

21 июня 05:44

В понедельник, 20 июня, руководство ФИФА приняло отставку президента КОНКАКАФ (конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна) Джека Уорнера.

 

68-летний чиновник, который также был вице-президентом организации, был вынужден покинуть занимаемый пост после того, как был вовлечен в коррупционный скандал, связанный с экс-кандидатом на пост главы ФИФА Мохаммедом Бин Хаммамом.

В мировом футболе Д.Уорнер проработал 28 лет. Уорнер теперь сфокусируется на внутренних делах Тринидада и Тобаго.

Ранее президент футбольной ассоциации Суринама Луис Гискас признался, что получил 40 тысяч долларов на встрече представителей Карибского бассейна в Тринидаде.

Напомним, что предвыборная кампания главы ФИФА ознаменовалась многочисленными коррупционными скандалами. Так, экс-глава английской Футбольной ассоциации Дэвид Трисман обвинил четырех членов исполкома ФИФА в готовности продать свои голоса.

В результате, претендент на президентское кресло член исполкома ФИФА М. Бин Хаммам был отстранен от футбольной деятельности по обвинению в коррупции, как и еще один влиятельный чиновник Джек Уорнер, входивший в исполком 29 лет.

В итоге единственным кандидатом на пост главы ФИФА остался действующий президент организации Зепп Блаттер, который и был переизбран на четвертый срок.