Португалия и Люксембург подали апелляции по делу Мораеса

24 мая 12:07

Дату рассмотрения дела определят в ближайшее время.

 

Футбольные ассоциации Португалии и Люксембурга решили обжаловать решение УЕФА по делу правомерности выступлений натурализованного Жуниора Мораеса за сборную Украины в матчах отбора Евро-2020 с этими командами, сообщает телеканал "Футбол 1".

Обе федерации после получения мотивационных частей решения УЕФА воспользовались своим правом и обратились в апелляционный комитет организации. Дату рассмотрения дела определят в ближайшее время.

Отмечается, что Украинская ассоциация футбола готова защищать свою правоту даже в Лозанне.

Напомним, Мораес получил украинское гражданство в марте и уже успел сыграть за сборную Украины в двух матчах с Португалией (0:0) и Люксембургом (2:1).

В конце марта издание Mais Futebol сообщило, что Жуниор Мораес, возможно, нарушил статью 7 устава ФИФА, сыграв за сборную Украины в матчах против Португалии и Люксембурга после получения гражданства.

В уставе указывалось, что футболист должен жить непрерывно, по крайней мере, 5 лет после достижения 18-летия на территории страны, в которой он получил новое гражданство. При этом Мораес выступал на правах аренды в Китае четыре месяца, из-за чего мог нарушить правила.

В Португалии и Люксембурге потребовали засчитать Украине технические поражения, но 3 мая контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА решил не наказывать команду Шевченко снятием очков.

Ранее сообщалось о том, что Мораес не сыграет за Украину в матчах против Сербии и Люксембурга.