По уголовному делу ЧМ-2018 допросят российского министра - Guardian

27 мая 16:48

Виталий Мутко вызван в Швейцарию на допрос в генеральную прокуратуру.

 

Министр спорта РФ Виталий Мутко был вызван на допрос генеральной прокуратурой Швейцарии по делу о выборах хозяев ЧМ-2018 и 2022, утверждает The Guardian.

По информации издания, глава оргкомитета чемпионата мира-2018 в России входит в число десяти чиновников ФИФА, вызванных на допрос по поводу нарушений, произошедших при голосовании на выборах.

Помимо Мутко называются следующие члены исполкома ФИФА: Исса Хайяту (президент Конфедерации футбола Африки), Анхель Мария Вильяр Льона (глава Королевской федерации футбола Испании), Мишель Д'Хуг (Бельгия), Шенес Эрзик (Турция), Ворави Макуди (Таиланд), Мариос Лефкаритис (Кипр) и Хани Або Рида (Египет).

Виталий Мутко ранее был президентом российского "Зенита" из Санкт-Петербурга, который в последнее десятилетие тесно связан с "Газпромом" и президентом РФ Владимиром Путиным. Затем Мутко возглавлял и Российский футбольный союз.

Ранее сообщалось, что 27 мая ФБР арестовала и экстрадировала в США шесть высокопоставленных чиновников ФИФА, обвиняемых в коррупции. По данным СМИ, коррупционная деятельность распространялась на прием заявок на проведение чемпионатов мира, маркетинговых сделок и контрактов на телетрансляции.