На Универсиаде в Казани Украину представят восемь олимпийских призеров

03 июля 14:24

С 6 по 17 июля в России состоятся Всемирные студенческие игры, на которой выступит многочисленная украинская команда.

 

На стартующей 6 июля в российской Казани Украину будет представлять восемь олимпийских призеров Лондона-2012. Всего в составе украинской сборной - 379 спортсменов-студентов.

Лондонские призеры представлены в студенческой сборной победительницей Игр-2012 в академической гребле Наталией Довгодько, боксерами Денисом Беринчиком (серебро) и Александром Гвоздиком (бронза), гимнастом Игорем Радивиловым (бронза), Еленой Костевич (стрельба, две бронзы), фехтовальщицей Ольгой Харлан (бронза) и легкоатлетками Марией Ремень и Олесей Повх (эстафета 4Х100 м, бронза). Естественно, эти спортсмены будут рассматриваться среди фаворитов и главных претендентов на награды Универсиады.

На нынешних Студенческих играх будет разыграно 351 комплектов медалей в 27-ми видах программы: представленых дисциплин - на 3 больше, чем в Шэньчжэне-2011. Так, в расписание по сравнению с 11-м годом добавлены стрельба, синхронное плавание, академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, самбо, спортивная борьба, борьба на поясах, шахматы, тяжелая атлетика, регби-7, хоккей на траве, бадминтон, пляжный волейбол. Притом, что 13 видов являются обязательными на всех Играх.

Особенно интересным выглядит появление в программе Универсиады бокса - он на Всемирных студенческих играх будет представлен впервые в истории. В сезоне-2013 состоялся чемпионат Европы, а в октябре пройдет мировой форум в Казахстане. По этой причине, многие ведущие боксеры рассматривают Казань-2013 как один из этапов подготовки к осеннему ЧМ.

Не исключение и украинские мастера кожаной перчатки: пожалуй команда боксеров выглядит на фоне всей студенческой сборной очень выгодно. Здесь, как мы уже отмечали, представлены призеры Олимпиады-2012 и чемпионата мира-2011 Александр Гвоздик и Денис Беринчик. Также интересно появление в Казани и нескольких представителей Украинских Атаманов - Ивана Ильницкого (категория до 56 кг), Дмитрия Руденко (до 60 кг), Дмитрия Митрофанова (до 75 кг) и Ростислава Архипенко (свыше 91 кг).

Примечательно, что харьковчанин Гвоздик, который постигает азы науки в Харьковской юридеческой академии, является чемпионом мира среди студентов-2008.

Также достаточно сильными выглядят команды по академической гребле, спортивной и художественной гимнастике, легкой атлетике, где присутствуют несколько чемпионов и призеров чемпионатов Европы и мира. Отдельно следует отметить и представительство Украины в игровых видах - футболе, баскетболе, волейболе и хоккее на траве.

Футбольная сборная составлена в основном из представителей первой лиги чемпионата Украины, а также молодежных команд Премьер-лиги. К слову, студенческая сборная Украины является одной из самых титулованных в мире - на ее счету два золота и серебро на шести последних Универсиадах. Соперниками украинцев будут сборные Уругвая, Турции и Японии.

Достаточно мастеровита и женская баскетбольная команда - по крайней мере, при наличие в ней нескольких игроков национальной сборной таких как Алина Ягупова, Ольга Мазниченко, Анна Зарицкая, Катерина Дорогобузова вселяет оптимизм относительно удачного выступления. На групповой стадии турнира украинки сыграют против Тайваня, Канады и Японии. Соревнования стартуют 8 июля.

Отметим, что на прошлой Универсиаде в китайском Шэньчжэне в 2011 году украинские студенты-спортсмены завоевали 44 медали - 11 золотых, 19 серебряных и 14 бронзовых. Это оказался 7-й результат в неофициальном медальном зачете. !zn

Читайте также:

Украинские боксеры – сильнейшие на Олимпиаде (видео)

Украинский гимнаст Олег Верняев опроверг информацию о переезде в Россию

Легкоатлеты из Украины добыли на командном ЧЕ пять побед

Впервые в истории украинская баскетболистка выбрана на драфте женского НБА