Мораес не сыграет за Украину в матчах против Сербии и Люксембурга

22 мая 15:22

Футболист травмирован.

 

Нападающий "Шахтера" Жуниор Мораес получил травму в матче с "Зарей": у него диагностирован перелом двух ребер. На восстановление Мораесу понадобится порядка месяца. Об этом сообщает пресс-служба донецкого клуба.

Таким образом, Мораес не поможет сборной Украины в матчах отбора на Евро-2020 против Сербии и Люксембурга, которые состоятся в начале июня.

Напомним, Мораес получил украинское гражданство в марте и уже успел сыграть за сборную Украины в двух матчах с Португалией (0:0) и Люксембургом (2:1).

В конце марта издание Mais Futebol сообщило, что Жуниор Мораес, возможно, нарушил статью 7 устава ФИФА, сыграв за сборную Украины в матчах против Португалии и Люксембурга после получения гражданства.

В уставе указывалось, что футболист должен жить непрерывно, по крайней мере, 5 лет после достижения 18-летия на территории страны, в которой он получил новое гражданство. При этом Мораес выступал на правах аренды в Китае четыре месяца, из-за чего мог нарушить правила.

В Португалии и Люксембурге потребовали засчитать Украине технические поражения, но 3 мая контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА решил не наказывать команду Шевченко снятием очков.

Ранее сообщалось о том, что Люксембург подаст апелляцию на решение УЕФА по делу Мораеса.