Лучший хоккеист Украины спустя 15 лет вернулся в АХЛ

21 января 12:55

Руслан Федотенко после роспуска "Донбасса" пытался устроиться в Национальной хоккейной лиге, однако в итоге, пошел на понижение в АХЛ. В этом чемпионате он начинал свой славный путь к двум Кубкам Стэнли.

 

Украинский хоккеист Руслан Федотенко сумел-таки вернуться в североамериканский хоккей после полуторогодичного отсутствия, связанного с выступлениями за донецкий "Донбасс" в Континентальной хоккейной лиге.

Впрочем, 36-летний Федотенко, который является одним из немногих в мировом хоккее, кому удалось выиграть два Кубка Стэнли в двух разных командах, попробует напомнить о себе не в Национальной хоккейной лиге, а в ее младшем брате - АХЛ (Американская хоккейная лига). Сообщается, что украинский нападающий подписал просмотровый контракт с "Айова Уайлд".

"Айова" является фарм-клубом "Миннесоты Уайлд" (НХЛ) и после 40 сыгранных матчей регулярного чемпионата занимает последнее, 15-е место в Западной конференции.

Таким образом, Федотенко вернулся в АХЛ, где он выступал на стыке веков. Именно в этой лиге благодаря играм за "Филадельфия Фэнтомс" молодой украинец проявил себя с наилучшей стороны и вскоре получил контракт в "Филадельфии Флайерз" в НХЛ. Тогда он провел в младшей лиге 77 матчей, набрав в них 52 (18+34) очка.

Читайте также: Двое украинских хоккеистов будут выступать за российский клуб

Летом 2014 года, после того, как стало известно о роспуске "Донбасса", Федотенко пытался закрепиться в составе "Нью-Джерси Дэвилз", но в итоге, покинул тренировочный лагерь команды ни с чем.

Добавим, что последним из украинских хоккеистов, которые выступали в АХЛ, был Игорь Гонгальский. Мощный форвард играл в составе трех команд - "Сан-Антонио Рэмпедж", "Портленд Пайретс" и "Рочестер Американз". Впрочем, возможность проявить себя на более высоком уровне в НХЛ он так и не получил.