Легкоатлетка из Запорожья побила национальный рекорд перебежчицы Веры Ребрик

27 июля 14:33

На чемпионате Украины по легкой атлетики, который впервые в истори принимает Кировоград, нашлось место нескольким незаурядным достижениям.

 

Метательница копья Анна Гацко-Федусова побила национальный рекорд, который был установлен крымчанкой Верой Ребрик.

На чемпионате Украины в Кировограде запорожанка в четвертой попытке метнула свое копье на рекордное расстояние - 67.29 м. Таким образом, 23-летняя Гацко-Федусова на 43 см улучшила достижение Ребрик.

Напомним, что Вера Ребрик установила свой рекорд в 2012 году на чемпионате Европы - тогда 23-летняя крымчанка завоевала свой первый титул во взрослом спорте. Спустя два года Ребрик, оказавшись среди на окупированной и аннексированной территории в Крыму, приняла решениие перейти выступать за Россию. Впрочем, пока что она не будет иметь возможности представлять российскую легкую атлетику на международных соревнованиях.

Что касается новой рекордсменки Украины, то до удачной и рекордной попытки в Кировограде лучшим ее результатом были скромные 63.10 Однако в нынешнем сезоне ей удалось значительно прибавить в своем мастерстве и подобный рывок вполне объясним - за два месяца она несколько раз улучшала свои показатели и наконец-то вышла на новый уровень.

Добавим, что пока результат Гацко-Федусовой не утвержден в Международной федерации легкой атлетики. Если же это произойдет, то он станет вторым в нынешнем сезоне. Дальше копье метала лишь бронзовая призерка Лондона-2012 немка Линда Шталь.

Чемпионат Украины прошел впервые в истории на отреставрированном стадионе в Кировограде, а его покрытие, сектора и дорожки вызвали хорошие оценки у специалистов и самих спортсменов. !zn

Читайте также:

К спортсменам из Крыма, принявшим российское гражданство, применят санкции

Рекордсмен Бондаренко посмеялся над тренером из России, придумавшим "новый украинский допинг"

На стадионе НСК "Олимпийский" был установлен рекорд Украины