Китай впервые получил право на проведение чемпионата мира по баскетболу

07 августа 21:20

Следующее мировое первенство, на котором впервые сыграют 32 сборные, пройдет в Поднебесной.

 

Чемпионат мира по баскетболу 2019 года пройдет в Китае. В финальном раунде голосования, которое состоялось на исполкоме ФИБА в Токио, Китай обошел Филиппины. Ранее из борьбы выбыли Турция, Германия и Катар.

За Китай, который ранее никогда не принимал чемпионат мира по баскетболу, проголосовало 14 членов ФИБА, тогда как за Филиппины - 7. Интересно, что китайцев на церемонии оглашения страны-хозяйки турнира представлял легендарный баскетболист Яо Мин, а филиппинцев - знаменитый боксер Мэнни Пакьяо, известный своей любовью к баскетболу.

На чемпионате мира, который пройдет в восьми городах Китая, впервые выступят 32 сборные. Ранее в финальной части играли 24 команды. Квалификация к турниру стартует в 2017 году.

Отметим, что предыдущий чемпионат мира проходил в 2014 году в Испании, и его победителем стала сборная США. Однако затем ФИБА приняла решение развести баскетбольный чемпионат мира с футбольным, поэтому перенесла его на 2019 год. После этого ЧМ вернется к более привычной формуле проведения - раз в четыре года.