К Евро-2012 Донецку еще требуется 1,7 тысячи гостиничных мест и адаптировать транспорт для инвалидов

23 февраля 22:13

В Донецке на данный момент существует дефицит гостиничных мест, предназначенных для размещения целевых групп УЕФА, который составляет более 1,7 тысячи.

 

Данную цифру необходимо «закрыть» для проведения полуфинального матча Евро-2012. Кроме того, необходимо адаптировать для инвалидов общественный транспорт и аэропорт. Об этом в среду, 23 февраля, сообщила пресс-служба Донецкой областной госадминистрации.

Согласно сообщению, власти будут перекрывать дефицит подписанием соответствующих договоров с рядом действующих гостиниц Донецкого региона. Кроме того, рассматривается возможность подключения к решению вопроса гостиничной инфраструктуры других областных центров Украины с организацией услуг доставки.

На данный момент Агентство по размещению целевых групп УЕФА Евро-2012 уже подписало контракты с 53 существующими гостиницами на более чем 2 тысячи номеров.

Также ОГА заявила, что в регионе возводятся и ремонтируются 19 гостиниц с законтрактованным номерным фондом порядка 1,8 тысячи номеров.

Сдача в эксплуатацию строящихся и проводящих реконструкцию гостиниц позволит довести количество номеров для размещения целевых групп УЕФА до 3,8 тысяч, утверждают в ОГА.

Большое внимание, согласно сообщению, уделяется решению вопроса с организацией комфортного передвижения лиц с ограниченными возможностями. На данный момент Донецк имеет 76 автобусов, специально оборудованных для заезда и размещения инвалидов на колясках. Для полноценного обслуживания людей с ограниченными возможностями на Евро-2012 планируется еще приобрести 50 автобусов.

Кроме того, новый терминал международного аэропорта «Донецк» предусматривает беспрепятственное перемещение маломобильных групп людей по всей территории, включая пандусы и специальные лифты.

Проектом организации пешеходного движения в центральной части города (между фан-зоной и стадионом) будет предусмотрено обустройство пандусов, дорожек, переходов, санузлов для лиц с ограниченными возможностями, заверили в ОГА.

По материалам пресс-службы Донецкой ОГА