Из-за коррупционного скандала ФИФА может потерять еще одного крупного спонсора

28 мая 13:36

В американской компании Visa обеспокоены арестами чиновников Международной федерации футбола. Ранее спонсорские контракты с ФИФА отказались продлевать Castrol и Continental.

 

Вслед за неприятными сообщениеми о прекращении сотрудничества с ФИФА и нескольких крупных компаний - они прозвучали в конце января 2015 года - Блаттер и Ко могут лишиться финансовой поддержки еще одного большого спонсора.

Американская компания Visa сообщила ФИФА, что может разорвать спонсорские отношения, если организация не восстановит репутацию после скандала с арестом высокопоставленных чиновников. Комания стала партнером ФИФА в 2007 году и недавно продлила соглашение до 2022-го.

"Мы выражаем глубокую обеспокоенность и разочарование в свете сегодняшних событий. Как спонсор, мы ожидаем, что ФИФА примет незамедлительные и безотлагательные меры для решения этих вопросов в рамках своей организации", - цитирует сообщение корпорации Reuters.

"Если этого не случится, мы сообщили организации, что пересмотрим наши спонсорские отношения", - сказано в заявлении.

Читайте также: Канадский спортивный магнат призвал бойкотировать спонсоров ФИФА - из-за российской позиции

Накануне в Швейцарии состоялся арест высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции. Чуть позже шестеро арестованных были экстрадированны в США по уголовному делу, которое расследовалось ФБР в США. Расследование касается процедуры выбора стран-хозяек чемпионата мира-2018 (Россия) и 2022 (Катар).

Из разных источников прозвучали призывы перенести выборы президента ФИФА, которые должны были состояться в Цюрихе 29 мая.