Хоккейная сборная России в форме "СССР" проиграла Финляндии

17 апреля 11:55

Надеть красные свитера сборной СССР россиян попросили финны. В итоге, "суоми" разобрались с оппонентом, нанеся им уверенное поражение в рамках хоккейного Евротура.

 

Сборная России по хоккею в рамках этапа соревнований четырех команд Евротур уступила Финляндии 0:3 в Тампере. Особенность поединка состояла в том, что в первом периоде россияне вышли на лед в свитерах СССР, и сделали это по просьбе хозяев.

Таким нестандартным образом финны хотели отметить 50-летие открытия первой крытой ледовой арены в стране, а также проведения первого мирового первенства. К слову, полстолетия назад советская сборная выиграла у Финляндии 5:3, и вот теперь у "суоми" появился шанс сполна поквитаться за то поражение.

Сложно сказать, или финны были уверены в своем успехе, и получили особенное удовлетворение от того, что могут обыграть именно хоккеистов в форме СССР, или это просто совпадение, не имеющее ничего общего с политическим подтекстом, но Финляндии реванш удался. Впрочем, забивали голы местные хоккеисты уже сопернику в свитерах Россия.

В начале второго периода Томми Хухтала открыл счет, а в третьем периоде финны дожали оппонента, забросив еще две шайбы. Одна из них влетела уже в пустые ворота.

В прошлом сезоне именно Финляндия выиграла Евротур - соревнования, в которых помимо нее и России выступает Швеция и Чехия. Сейчас же финны пока далеки от победы, так как предыдущие этапы выигрывала Россия и Чехия, однако тренерский штаб "суоми" использует турнир для наигрывания состава перед чемпионатом мира. Напомним, что он состоится в мае в чешских Праге и Остраве.

Примечательно, что именно Финляндии сборная России с треском проиграла на домашней Олимпиаде в Сочи. Финны остановили хозяев льда в 1/4 финала, обыграв их 3:1.