Генеральный секретарь ФИФА отстранен от должности в связи с подозрениями в мошенничестве

18 сентября 14:20

Жером Вальке предположительно заработал около двух миллионов евро на незаконной продаже билетов.

 

Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке отстранен от занимаемой должности, сообщает официальный сайт Международной футбольной ассоциации. Французский функционер занимал этот пост с 2007 года.

"ФИФА объявляет, что Вальке немедленно освобожден от исполнения обязанностей до дальнейших уведомлений. ФИФА стало известно о некоторых подозрениях, касающихся генерального секретаря, после чего мы попросили комитет по этике провести официальное расследование", - говорится на сайте ФИФА.

По информации СМИ, Вальке принимал участие в нелегальных схемах по продаже билетов на матчи ЧМ-2014 по завышенной стоимости и заработал на этом около двух миллионов евро. Обвинения против него выдвинул Бенни Алон, владелец компании JB Marketing, которая занимается продажей билетов на чемпионаты мира с 1990 года.

Уже прокомментировал ситуацию адвокат чиновника Барри Берке. В его заявлении говорится, что "Вальке однозначно отвергает сфабрикованные и возмутительные обвинения", и что он "никогда не получал никаких денег или ценных вещей от Алона".

Напомним, ранее сообщалось, что президент ФИФА Йозеф Блаттер подозревается в продаже прав на трансляцию ЧМ-2010 и 2014 годов за 5% от реальной рыночной стоимости.