Газзаев уже не верит в идею объединенного чемпионата Украины и России

27 августа 14:15

Бывший тренер киевского "Динамо", потерпев неудачу с идеей объединенного чемпионата, намерен стать реформатором в российском футболе.

 

Российский футбольный специалист Валерий Газзаев, который в 2013 году возглавил оргкомитет проекта Объединенная футбольная лига Украины и России, больше не верит в его реализацию.

О том, что идея подобного турнира не сможет реализоваться из-за политической ситуации, Газзаев рассказал в Москве во время того, как он презентовал журналистам свою программу развития российского футбола.

Специалист, который еще в марте утверждал, что политика ни коим образом не повлияет на воплощение в жизнь идеи чемпионата, а также обещал уже летом завершить все организационные вопросы, теперь может только сожалеть о том, что ему так и не удалось найти поддержки на высоком уровне.

"Очень жаль, что объединенный чемпионат не состоялся. Считаю, что он был бы одним из сильнейших в Европе. Однако в условиях нынешней политической ситуациии о нем не может быть и речи", - цитирует Газзаева "Спорт-Экспресс".

При этом бывший тренер киевского "Динамо" подчеркнул, что два турнира в сучастием украинских и российских клубов, которые состоялись летом в 2013 году и зимой-2014, действительно показали, что интерес к соперничеству двух стран на футбольном поле, существует.

Напомним, предполагалось, что от каждой страны в объединенной лиге будет играть равное количество команд, а одной из главных мотиваций для участников мог стать крупный призовой фонд - около 1 миллиарда долларов. Газзаев предполагал, что турнир возьмет старт уже в 2014 году, однако из-за отсутствия понимания и финансовой поддержки со стороны российских чиновников и бизнесменов, а также позиции УЕФА, ФИФА и Федерации футбола Украины, которые выступили против проведения турнира, процесс притормозился.

В сложившейся ситуации Газзаев предложил провести ряд реформ в российском футболе, а также при возможности намерен составить конкуренцию нынешним футбольным чиновникам в дальнейшей борьбе за их кресла. !zn