Формула-1: Хэмилтон выиграл Гран-при России, Росберг не сумел закончить гонку

11 октября 17:45

Британский автогонщик отпраздновал победу уже в девятый раз в сезоне.

 

Гран-при России завершился очередной победой Льюиса Хэмилтона. Действующий чемпион мира второй год подряд выиграл в Сочи и одержал 42-ю победу в карьере.

Первую позицию на старте в квалификации завоевал Нико Росберг, однако сама гонка сложилась для немца неудачно. Уже на седьмом круге он выбыл из борьбы из-за проблем с педалью газа. После этого гонку возглавил Хэмилтон и лидерство уже не упустил.

Вторым финишировал Себастьян Феттель, благодаря чему обогнал Росберга в личном зачете. На третье место поднялся пилот "Форс Индии" Серхио Перес, для которого это был первый подиум в сезоне.

Autosport.com

Кроме того, этап в Сочи запомнился жуткой аварией пилота "Лотуса" Ромена Грожана. Француз на большой скорости врезался в стену. К счастью, гонщик не пострадал.

В личном зачете Хэмилтон уже на 66 очков опережает ближайшего преследователя, которым теперь стал Феттель. При этом максимальное количество очков, которое можно заработать в оставшейся части сезона - 100. Уже по итогам следующей гонки британец может досрочно завоевать чемпионский титул.

Читайте также: Феттель выиграл Гран-при Формулы-1 в Венгрии

В Кубке конструкторов в активе у "Мерседеса" 531 очко, у "Феррари" - 365, у "Уильямса" - 220. "Мерседес" уже выиграл этот сезон.