Формула-1: Гран-при Италии завершился очередной победой Хэмилтона

06 сентября 17:55

Британский гонщик выиграл свою седьмую гонку в нынешнем сезоне и оторвался в личном зачете от Нико Росберга, у которого загорелся мотор.

 

Льюис Хэмилтон в седьмой раз в сезоне выиграл Гран-при Формулы-1. На этот раз британский гонщик доминировал в Италии.

Семь раз за последние 10 лет гонку в Монце выигрывал обладатель первой позиции на стартовой решетке. Произошло так и в этот раз - Хэмилтон выиграл поул, а затем уверенно провел гонку, удержав свою позицию. Эта победа стала для британкого гонщика сороковой в карьере.

Сделать очередной дубль "Мерседесу" не удалось. На 51-м круге у болида Нико Росберга загорелся мотор. Немец свернул в зону безопасности и выбыл из борьбы. Вторым к финишу пришел пилот "Феррари" Себастьян Феттель, а третьим гонщик "Уильямс" Фелипе Масса.

"Я очень расстроен. Весь уик-энд у меня постоянно что-то шло не так. Вчера на моей машине возникли проблемы с системой охлаждения, из-за которых пришлось поменять двигатель. Мы поставили старый мотор, который взорвался всего за два круга до финиша - просто невероятно! Я разочарован, ведь я надеялся навязать борьбу Феттелю в конце гонки. Сегодня я потерял практически столько же очков, сколько до этого за весь сезон", - сказал Росберг после гонки.

Хэмилтон упрочил свое лидерство в чемпионате. Теперь он в личном зачете на 53 очка опережает Росберга (252 очка у Хэмилтона, 199 у Росберга). В то же время Феттель подобрался к занимающему второе место немцу и отстает уже только на 21 балл (178). В Кубке конструкторов у "Мерседеса" 451 очко, у "Феррари" - 270, у "Уильямса" - 188.

Читайте также: Формула-1: Росберг выиграл Гран-при Австрии

Через две недели борьба в чемпионате продолжится ночной гонкой в Сингапуре.