ФИФА начинает тестирование систем видеофиксации голов

05 декабря 13:19

С завтрашнего дня и в течение всего клубного чемпионата мира, который стартует в Японии, судьи будут тестировать систему за полтора часа до каждой игры. Окончательное решение о взятии ворот, по-прежнему будет принимать только арбитр матча.

 

С 6 декабря на клубном чемпионате мира в Японии ФИФА начнет тестировать сразу две технические системы фиксации голов (GLT - goal-line technology). Накануне турнира подробности нововведений рассказал генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке. Он же представил мяч (на фото внизу), которым команды будут играть на чемпионате.

Так, Вальке выразил убеждение, что система фиксации пойдет только на пользу и «не изменит духа футбола».

«Это великий день. Завтра технология фиксации голов будет впервые использована официально. Тесты сделаны, установки прошли удачно. Это также важный день для нас, потому что в следующем году мы используем одну из представленных систем («Hawk-Eye» и «GoalRef») во время Кубка конфедераций», - сообщил генсек ФИФА, которого цитирует Федерация футбола Украины (ФФУ).

- ФИФА планирует ввести электронную фиксацию голов уже на ЧМ-2014

Он напомнил, что именно стало причиной для поисков новых решений: «Мы все видели игру между Англией и Германией на чемпионате мира 2010 года, когда мяч едва не пересек линию ворот, но гола не было. После этого мы снова начали дискуссии по системе, которая могла бы помочь рефери», - сказал Вальке.

Напомним также, что поводом для новой волны обсуждений видеофиксации гола стал и матч между Украиной и Англией в четвертьфинале Евро-2012, в котором арбитр не увидел забитого украинцами мяча в ворота англичан и не засчитал гол.

- После матча Англия-Украина ФИФА требует ввести систему видеофиксации голов (фото/видео)

Как отметил Вальке, ИФАБ (Международный совет футбольных ассоциаций) пригласил к сотрудничеству 9 компаний, из которых прошли тесты и успешно завершили финальные проверки только две. Он спрогнозировал, что в будущем на этот рынок смогут выйти и другие компании, а цена на системы упадет.

По словам Вальке, особое внимание руководители ФИФА уделяют прозрачности работы систем. Окончательное решение о взятии ворот, по-прежнему будет принимать только арбитр матча:

«Мы нуждаемся наиболее четкой системы на данный момент. Не должно быть никаких ошибок, потому ИФАБ потратила два года для доведения системы до безупречности. Это как революция. Это впервые, когда такая технология приходит в футбол, но она ограничена только в пределах линии ворот. ИФАБ уверена, что защитила 17 Правил игры. Это было их решение и они уверены, что их решение касается только взятия ворот. Мы должны быть уверены лишь в том, что рефери получит информацию, пересек ли мяч линию ворот. Только он принимает окончательное решение о взятии ворот. Технология не должна изменить скорость, значение и дух игры. Поэтому нет никаких причин быть против этой системы».

Уже известно, что на протяжении всего клубного чемпионата судьи будут тестировать GLT за полтора часа до каждой игры. После этих проверок они решают, применить систему в матче. Они имеют полное право отказаться от нее, если не уверены в результате.

Напомним, что клубный чемпионат будет проходить в Японии с 6 по 16 декабря. В нем принимают участие 7 команд:

«Коринтианс» (Бразилия) - обладатель Кубка Либертадорес
«Челси» (Англия) - победитель Лиги чемпионов УЕФА 2011/2012
«Ульсан Хенде» (Южная Корея) - победитель Лиги чемпионов АФК 2012-12-05
«Аль-Ахли» (Египет) - победитель Лиги чемпионов КАФ 2012
«Монтеррей» (Мексика) - победитель Лиги чемпионов КОНКАКАФ 2011/2012
«Окленд Сити» (Новая Зеландия) - победитель Лиги чемпионов ОФК 2011/2012
«Санфречче Хиросима» (Япония) - победитель Джей-лиги 2012. !zn

Читайте также:

Платини против системы фиксации взятия ворот

ФИФА одобрила системы видеофиксации гола