ФИФА установила альтернативные сроки проведения ЧМ-2022

09 сентября 15:17

Катарский чемпионат мира могут перенести на менее жаркий период. В ФИФА всерьез рассматривают проведение ЧМ-2022 либо в начале, либо в конце года.

 

Чемпионат мира-2022 в Катаре может пройти не летом, а в два альтернативных срока - с января по февраль или с ноября по декабрь.

Подобное решение, которое может серьезно повлиять на систему мирового футбола, приняли на заседании рабочей группы ФИФА. Это было первое заседание комиссии, которая разрабатывает международный календарь на 2018 - 2024 годы.

Основной темой обсуждения стал ЧМ-2022 и проблемы, которые с ним связаны. Одной из трудностей является сильная жара, которая осложнит проведение турнира летом в Катаре, поэтому искались альтернативные выходы. В заседании приняли участие представители профсоюза игроков, Ассоциации европейских клубов, Объединения европейских профессиональных лиг, УЕФА и оргкомитета ЧМ-2022.

Ожидается, что окончательное решение по срокам проведения турнира в Катаре будет принято не ранее февраля 2015 года. До того времени все стороны проведут еще несколько консультаций.

В то же время, в середине сентября ФИФА огласит результаты расследования по процессу голосования относительно мест проведения двух следующих чемпионатов мира – в 2018 и 2022. На Катар, который получил право организовать мундиаль-2022, пали подозрения в подкупе участников, имеющих непосредственное влияние на ход голосования в 2010 году. Так как выборе хозяек ЧМ этих форумов проводились одновременно в ФИФА проверят и Россию, которая будет принимать ЧМ-2018.

При этом ранее президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что в его организации полностью доверяют странам-хозяйкам чемпионатов мира в 2018 и 2022 году, поэтому эти турниры состоятся там, где изначально планировалось. !zn