ФФУ утвердила регламент проведения чемпионата с участием 12 команд

30 апреля 14:26

Следующий чемпионат Премьер-лиги будет проведен в два этапа.

 

Исполком Федерации футбола Украины утвердил изменения и дополнения к регламенту чемпионата Премьер-лиги на сезон 2016-17.

Как сообщает официальный сайт ФФУ, чемпионат будет проведен в два этапа: 1-й этап - 2 круга, 22 тура, 132 матча. По итогам 1-го этапа формируются две группы по шесть команд. Группа 1 (места с 1-го по 6-е) определяет чемпиона Премьер-лиги и команды-участницы соревнований УЕФА. Группа 2 (места с 7-го по 12-е) определяет команды, которые покинут соревнования ПЛ. Спортивные показатели, добытые на первом этапе соревнований, сохраняются.

По итогам сезона две худшие команды покинут элиту, а две лучшие поднимутся в Премьер-лигу из Первой лиги. Также отмечается, что если команда Премьер-лиги будет исключена из соревнований, но займет в итоговой таблице место выше предпоследнего, тогда в Премьер-лиге остается та команда, которая заняла предпоследнее место в турнирной таблице.

Читайте также: Шесть команд Первой лиги готовы играть в УПЛ в следующем сезоне

Напомним, в текущем чемпионате Премьер-лиги стартовало 14 команд, однако запорожский "Металлург" уже снялся с соревнований. Аттестаты на следующий сезон, кроме "Металлурга", не получили также "Металлист", "Волынь" и "Говерла".