ФФУ может начать тестирование системы видеоповторов уже в этом сезоне

12 декабря 18:36

Украина попробует присоединиться к программе видеоповторов.

 

Президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко сообщил, что систему "Видео ассистент рефери" (VAR) могут начать тестировать в украинской Премьер-лиге уже в этом сезоне.

"Мы обратились к Международному совету футбольных ассоциаций (IFAB) с письмом, в котором выразили желание присоединиться к программе тестирования системы "Видео ассистент рефери" (VAR).

Для этого нам нужно выполнить ряд требований IFAB. Это не только технические требования к качеству трансляции матчей – количества камер, оборудование места для просмотра и другие нюансы. Это также и определенные требования к арбитрам, которым необходимо пройти соответствующий курс обучения.

IFAB выдвигает достаточно серьезные требования, но будем надеяться, что нам хватит для подготовки зимнего межсезонья. Начнем тестировать систему, возможно, из отдельных матчей повышенной сложности. Хотя окончательное решение по этому вопросу примем уже ближе к началу второй части сезона", – сказал Павелко.

Напомним, ранее система видеоповторов была внедрена в тестовом режиме на испытательный срок в два года во втором дивизионе первенства Италии.

Также система была протестирована на клубном чемпионате мира 2016 года, который прошел в Японии и на Кубке конфедераций в России.

Сейчас система функционирует на всех матчах чемпионатов Италии, Германии, Португалии, а также в МLS.

Ранее сообщалось, что Федерация футбола Украины планирует построить базу для национальных сборных.