Экс-чиновник ФИФА подтвердил многолетнюю коррупцию в деятельности организации

04 июня 09:44

Бывший член исполнительного комитета ФИФА Чак Блейзер заявил о целом ряде фактов подкупа в период с 1990 по 2011 год.

 

Коррупционный скандал в ФИФА нашел продолжение в заявлении одного из бывших работников организации, который принимал участие в финансовых махинациях.

"Я вместе с другими представителями организации брал взятку в 1992 году за голос в пользу одной из стран, претендующих на проведение Кубка мира 1998 года. Примерно с 2004 по 2011 год мы с коллегами получали "откаты" за выбор ЮАР в качестве принимающей страны мундиаля 2010 года", - заявил Блейзер.

Кроме того, чиновник признался во многочисленных финансовых махинациях при продаже телевизионных прав на Золотой кубок КОНКАКАФ - турнир, в котором принимают участие сборные Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна.

Напомним, что 27 мая стало известно об аресте нескольких высокопоставленных сотрудников ФИФА, которые подозреваются во взяточничестве в особо крупных размерах. На фоне международного коррупционного скандала пост президента ФИФА покинул Зепп Блаттер, руководивший организацией с 1998 года. Новые выборы, по словам главы ревизионной комиссии ФИФА Доменико Скалы, могут состояться в период с декабря по март.