Донецкий "Олимпик" вновь вошел в историю украинского футбола

23 ноября 11:16

После 13-го тура чемпионата Премьер-лиги самая "младшая" из трех донецких команд разместилась на пятом месте турнирной таблицы.

 

"Олимпик" вопреки сложившимуся мнению о нелегкой судьбе дебютанта высшего дивизиона, и роли поставщика очков для старожилов Премьер-лиги, продолжает удивлять. В матче 13-го тура донетчане вновь отправили в ворота соперника три гола, одолев мариупольский "Ильичевец" 3:2.

Автором одного из голов стал играющий президент команды Владислав Гельзин, тем самым он вписал свое имя в историю украинского футбола. После того, как ему удалось стать самым возрастным дебютантом в топ-дивизионе, специалисты предполагали, что теперь Гельзин постарается отличиться еще раз - забить гол.

Скептики утверждали, что на помощь футболисту-руководителю придет судья, который назначит пенальти, а Гельзин героически реализует его. Однако президент, как и вся его команда, в очередной раз отправил пессимистов в нокдаун: поразить ворота мариупольцев ему удалось с игры: оказавшись на дальней штанги при подаче в штрафную он разобрался в ситуации и проявил хладнокровность - мяч влетел в цель по всем канонам.

В целом, поединок в Киеве проходил под диктовку донетчан, однако мариупольцы дважды поразили его ворота после ошибок в обороне. Ключевую роль в двух голах сыграл атакующий полузащитник Андрей Тотовицкий.

После 13-ти туров "Олимпик" занимает 5-е место в турнирной таблице, тогда как "Ильичевец" с 3 зачетными пунктами в активе - 13-й.

Читайте также: Автор исторического гола "Олимпика" в Премьер-лиге сыграл уже в 8 командах

22 ноября ужгородская Говерла неожиданно остановила Днепр в Днепропетровске, сыграв с командой Маркевича вничью 1:1. Днепряне упустили возможность минимум на один день опередить "Динамо" на первом месте турнирной таблицы.