"Донбасс" одержал первую победу в году, обыграв хорватскую сенсацию

05 января 13:25

Донецкая команда удачно начала 2014-й год, который может вскоре стать историческим для украинского представителя в Континентальной хоккейной лиге.

 

Донецкий "Донбасс" удачно начал 2014-й, обыграв на выезде хорватский "Медвешчак" 3:1. Таким образом, подопечные Андрея Назарова прервали серию неудач из двух поражений подряд, которые они потерпели в концовке прошлого года.

В активе донецкого коллектива 74 очка после 42 матчей: украинцы уже превзошли результат дебютного сезона в КХЛ, когда они набрали 72 зачетных пункта в 54 играх, и не сумели пробиться в плей-офф Кубка Гагарина.

Между тем, в Загребе "Медвешчак", который весьма удачно проводит дебютный сезон в КХЛ, заслужив прозвище "хорватская сенсация", до встречи с "Донбассом" потерпел лишь 8 поражений в 22 матчах. Одной из причин такого выступления на домашнем льду эксперты считают особенности площадки в местном ледовой дворце: она имеет канадский размер, а хоккеисты из Северной Америки, которые составляют большинство в "Медвешчаке", чувствуют себя на ней очень уверенно.

Однако "Донбассу" удалось учесть ошибки других команд, потерпевших неудачи в Загребе: донетчане перестроились после пропущенной шайбы на заре первого периода, и выстояв несколько раз в меньшинстве, ответили двумя точными выстрелами. "Контрольный" был нанесен уже в пустые ворота, когда хозяева пытались уйти от поражения - 3:1.

Таким образом, "Донбасс" взял реванш за домашнее крупное поражение от соперника - 2:5. Впрочем, после неудачи "Медвешчак" остается в зоне плей-офф, разместившись на 7-м месте конференции Запад.

Медвешчак (Загреб, Хорватия) - Донбасс (Донецк, Украина) 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Голы: 1:44 Глумак (Бьоркстранд) - 1:0, 7:35 Кашпар (Лайне - больш.) - 1:1, 25:38 Кагарлицкий (Подхрадски, Уилсон) - 1:2, 59:22 Дадонов (Якуценя, Уилсон - п.в.) - 1:3.

Вратари: Деканич - Лацо.

Броски: 28 - 33.

Штраф: 13 - 17.

Отметим, что следующий матч "Донбасс" проведет 6 января в Донецке против московского "Спартака". !zn

Читайте также:

В Америке установлен рекорд посещаемости на хоккейном матче

Двухкратный обладатель Кубка Стэнли из Донецка завершил карьеру

Самый титулованный хоккейный клуб Украины оказалась на грани исчезновения

Российский комментатор КХЛ в прямом эфире призвал отрабатывать силовые приемы на оппозиции