"Донбасс" стартовал в КХЛ с двух уверенных побед

09 сентября 10:44

Донетчане сумели выиграть два стартовых матча, сделав неплохую заявку на лидерские позиции в Западной конференции КХЛ.

 

Донецкий "Донбасс" удачно стартовал в своем втором сезоне в Континентальной хоккейной лиге, обыграв в двух матчах представителей так называемого чехословацкого хоккея - братиславский "Слован" и пражский "Лев" - 4:2 и 3:2 ОТ.

Таким образом, после двух игр донетчане имеют в своем активе 5 очков и расположились на пятом месте Западной конференции, в которой лидируют московские динамовцы.

В первом поединке подопечные Андрея Назарова открыли счет на 3-й минуте - отличился чешский нападающий Лукаш Кашпар. А в начале второго периода Евгений Белухин вовремя разобрался в опасной ситуации на пятачке и удвоил счет. В дальнейшем словаки перехватили инициативу и сумели восстановить статус-кво.

Однако донетчане проявили характер и дожали-таки соперника - сначала отличился россиянин Максим Якуценя, а затем пустые ворота поразил Ян Коларж - 4:2.

Пражский "Лев" оказал значительно большее сопротивление: уже в начале второго периода гости вели в счете 2:0. Отыграть "Донбасс" сумел лишь к середине третьей 20-минутки - Рэнди Робитайл начал и завершил голевую комбинацию, добив шайбу в ворота, когда голкипер был уже на льду. А в овертайме победу украинскому представителю в КХЛ принес Максим Якуценя.

Отметим, что в обоих поединках Назаров не решился доверить место в составе украинской молодежи, а из доморощенных хоккеистов в составе оказались лишь Сергей Варламов, Роман Благой и Геннадий Разин. При этом нападающие Варламов и Благой выходили на лед в четвертом звене атаки и провели в игре не так уж много времени. Что ж, пока Назаров опирается на прошлогодних лидеров - шведа Петтерсона и финнов Лайне с Виртаненом, а также американца Робитайла, который великолепно проявил себя на предсезонных турнирах.

Впереди у донетчан два ответственных домашних матча - с московским ЦСКА и рижским "Динамо", командами, которые были на ведущих ролях еще в советские времена. Игры состоятся соответственно 10 и 12 сентября.

Отметим, что удачно стартовал в Молодежной хокккейной лиге и представитель системы "Донбасса" клуб "Молодая Гвардия", которую тренирует экс-наставник киевского "Сокола" Александр Годынюк. "Молодогвардейцы", в рядах которых есть несколько представителей молодежной и юниорской сборных Украины, обыграли на выезде "Динамо" из Санкт-Петербурга и ХК "Рига" - 4:1 и 5:4 Б. !zn

Читайте также:

Добкин сообщил о прекращении существования хоккейного клуба в Харькове

Нападающий "Донбасса" Руслан Федотенко попал в список самых ценных игроков КХЛ

Сборная Украины по хоккею отправится на чемпионат мира в корейский Сеул