Для проведения хоккейного чемпионата Украины не хватает одной команды

01 октября 16:32

Политический кризис в стране, а также военные действия в Донбассе существенно повлияли на украинский хоккей. К старту в будущем чемпионате пока готовы лишь три команды.

 

Для проведения хоккейного чемпионата Украины не хватает одной команды: предварительная договоренность у Федерации хоккея существует только с тремя клубами - киевскими "Генералами", ХК "Кременчуг" и харьковским "Витязем".

В то же время для проведения полноценного чемпионата нормами ИИХФ предусмотрено участие хотя бы четырех коллективов. По информации СМИ, в данное время в ФХУ предпринимают меры для поиска необходимого количества участников.

В то же время, накануне в Федерации приняли формат будущего чемпионата. Команды проведут по шесть матчей дома и на выезде. Всего каждая команда сыграет по 12 матчей в регулярном чемпионате. Далее предполагается проведение финальной серии плей-офф. ФХУ в свою очередь взяла на себя обязательство не повышать стоимость работы судей на матчах чемпионата, если таковой стартует, сообщает iSport.ua.

Судя по развитию ситуации, четвертым участником первенства может стать команда-новичок в профессиональном хоккее, ведь старожилы чемпионата - киевские "Компаньон", "Сокол", донецкий "Донбасс", а также белоцерковский "Белый Барс" по разным причинам временно отказались от участия в каких-либо соревнованиях в нынешнем сезоне. Неизвестна и судьба ХК "Леви", который пытался заявиться в чемпионат Польши, но получил отказ.

Читайте также: Украинский хоккеист и автор фразы "За хохла дам в ухо" стал тренером молодежки

Напомним, в чемпионате-2013/14 на старт вышло шесть команд, однако вскоре винницкие "Гайдамаки" снялись с соревнований из-за финансовых проблем. В итоге, чемпионат игрался пятью коллективами, четыре из которых пробились в плей-офф. Победителем сезона впервые в истории стал киевский "Компаньон".

Ранее сообщалось, что сборная Украины сыграет свои первые матчи в нынешнем сезоне в ноябре. !zn