"Динамо" оспорит решение УАФ о наказании за расизм

21 ноября 18:54

Киевский клуб не согласен с решением КДК.

 

На официальном сайте "Динамо" появилось заявление относительно решения КДК УАФ наказать киевский клуб за расистское поведение его фанов штрафом в 500 000 гривен, одним матчем УПЛ без зрителей и еще одним - условно.

"Указанное решение является ярким примером избирательного футбольного правосудия, поскольку оно было принято вопреки принципам полноты, объективности и всесторонности рассмотрения дел и в нарушение устоявшейся дисциплинарной практики органов УАФ и УЕФА.

До сих пор не закончено расследование уголовного производства по фактам событий на ОСК "Металлист", что делает невозможным определение виновности или невиновности лиц - возможных нарушителей.

На наши неоднократные устные и письменные запросы в адрес команды-хозяина матча и официального телевещателя ТК "Футбол" о предоставлении видео- и аудиоматериалов матча никаких ответов не поступило. Более того, при рассмотрении дела КДК УАФ проигнорировал данную аргументацию нашего клуба и отказал в ходатайстве об истребовании доказательств, чем грубо нарушил принцип полноты рассмотрения.

Кроме того, решение о наказании в виде проведения домашнего матча без зрителей за возможные нарушения, которые могли иметь место во время выездной встречи, является беспрецедентным, поскольку практика отечественных и европейских дисциплинарных органов свидетельствует о применении подобных санкций исключительно относительно следующих выездных матчей.

Несомненно, такое неправомерное решение будет обжаловано нашим клубом в определенные регламентные сроки. Это будет сделано с единственной целью - установление истины в этом непростом деле, поскольку невозможно принять объективное решение о виновности или невиновности клуба и других лиц без полного и всестороннего расследования обстоятельств инцидента.

Еще раз подчеркиваем нашу непоколебимую позицию нулевой толерантности к любым проявлениям насилия, расизма и других проявлений нетерпимости на отечественных стадионах, подтверждаем готовность сотрудничества с правоохранительными органами и медийным сообществом", - гласит заявление клуба.

Следующий поединок "Динамо" проведет дома против "Мариуполя", но эта игра вряд ли пройдет без зрителей, так как клуб подаст апелляцию.

Ранее сообщалось о том, что "Шахтер" оштрафован за русскоязычные объявления на стадионе.